15.03.2023

Оформляйте льготу своевременно

Управление Федеральной налоговой службы напоминает, что для получения льготы по уплате имущественных налогов налогоплательщики могут представить заявление, а также документы, подтверждающие право на льготу. Целесообразно представить также документы на облагаемое налогом недвижимое имущество, подтверждающие его вид и разрешенное использование, которые учитываются налоговыми органами при предоставлении льготы. Заявление и прилагаемые документы можно представить непосредственно в любой налоговый орган, а также подать его через МФЦ.

 

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направит вам уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

 

Граждане, имеющие право на налоговую льготу, могут не направлять заявление. Тогда льгота предоставляется им на основании имеющихся у налогового органа сведений, в том числе полученных им по запросу. Данное правило применяется независимо от того, на каком уровне установлена льгота - федеральном или местном.

 

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которых используется налоговая льгота, налогоплательщик представляет в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Уведомление также может быть представлено через МФЦ. Если уведомление не будет представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

 

При возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный.


Порядок применения налоговых льгот, предусмотренных нормативными актами муниципальных образований, устанавливается данными актами. Подробную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам физических лиц можно узнать в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сайта ФНС России, а также по телефонам горячей линии: 8 (800) 222-22-22.

 


Возврат к списку