Новое в Федеральном законодательстве
Выпуск от 14.10.2024
КонсультантПлюс: НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "Консультант Плюс".
Обзор документов, введенных в информационный банк системы КонсультантПлюс с 8 по 14 октября 2024 года
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Обновлена форма выписки из реестра федерального имущества
|
|
Приказ Минфина России от 09.09.2024 N 124н |
|
Утратившим силу признан аналогичный приказ Минфина от 23.03.2022 N 42н.
За службу в особых условиях на территориях новых регионов сотрудникам таможенных органов установлена надбавка в размере до 65 процентов оклада
|
|
Постановление Правительства РФ от 09.10.2024 N 1351 |
|
Дополнен перечень особых условий службы сотрудников таможенных органов Российской Федерации и предельных размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы, утвержденный постановлением Правительства от 05.02.2013 N 95.
ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
Уточнены особенности составления, рассмотрения и утверждения проектов бюджетов новых регионов, проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и местных бюджетов, а также исполнения указанных бюджетов
|
|
Постановление Правительства РФ от 09.10.2024 N 1357 |
|
В частности, уточнено, что в 2024 году на соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам ДНР, Запорожской и Херсонской областей не распространяются положения абзаца второго пункта 12 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства от 30.09.2014 N 999.
БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Подготовлено описание форматов электронных документов, направляемых банками (филиалами банков), подразделениями Банка России, оператором платформы цифрового рубля в налоговые органы (версия от 04.10.2024)
|
|
"Описание форматов электронных документов,
направляемых банками (филиалами банков), подразделениями Банка России,
оператором платформы цифрового рубля в налоговые органы, а также электронных
сообщений, используемых при взаимодействии банков (филиалов банков),
подразделений Банка России, оператором платформы цифрового рубля и налоговых
органов (Описание форматов "Налог") (Версия от 04.10.2024)" |
|
Предусмотрены требования к сообщениям в формате XML для передачи в электронном виде документов, направляемых в налоговые органы.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Определен порядок установления специальных информационных знаков для обозначения на местности границ рыбохозяйственной заповедной зоны
|
|
Приказ Росрыболовства от 08.05.2024 N 242 |
|
Установка специальных информационных знаков осуществляется территориальными органами Федерального агентства по рыболовству, на территории осуществления полномочий которых установлена рыбохозяйственная заповедная зона.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Новые позиции включены в перечни стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)
|
|
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от
08.10.2024 N 116 |
|
Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 23 ноября 2024 г.
Президент РФ поручил рассмотреть вопрос об установлении особых условий льготных ипотечных программ на территории Республики Тыва
|
|
"Перечень поручений по итогам совещания по вопросам
социально-экономического развития Республики Тыва" |
|
Также в перечне поручений: обеспечить предоставление из федерального бюджета дополнительных межбюджетных трансфертов бюджету Республики Тыва, в том числе на финансовое обеспечение расходов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы, и иных первоочередных социальных расходов; при доработке индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2025 - 2030 годы рассмотреть вопрос о поддержке проектов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, развития малого и среднего предпринимательства и туризма.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Даны разъяснения по вопросу предоставления арбитражным управляющим сведений из ЕГРН в деле о банкротстве
|
|
<Письмо> Росреестра от 23.09.2024 N 13-00900/24 |
|
Сообщается, в частности, что право арбитражного управляющего на получение необходимых сведений в связи с конкретным делом о банкротстве от физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и органов местного самоуправления установлено положениями абзацев седьмого и десятого пункта 1 статьи 20.3 и абзаца пятого пункта 7 статьи 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Федеральным законом от 29 мая 2024 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" внесены изменения в указанные нормы, в том числе уточнен круг субъектов, в отношении которых арбитражным управляющим могут быть запрошены сведения, включая указание на супруга гражданина, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.
Следует учитывать, что право арбитражного управляющего запрашивать сведения в отношении должника, а также иных лиц в связи с конкретным делом о банкротстве не означает его право получать информацию в отношении неограниченного круга лиц безотносительно к целям истребования информации применительно к такому делу.
ЖИЛИЩЕ. ЖКХ
Уточнены Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги
|
|
Постановление Правительства РФ от 10.10.2024 N 1359 |
|
В частности, дополнительным основанием для установления по муниципальному образованию предельных индексов, превышающих индекс по субъекту РФ более чем на величину отклонения по субъекту РФ, станет включение в необходимую валовую выручку регулируемой организации затрат на эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры, построенных за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ
Установлен порядок предоставления инвалидам сопровождения при оказании услуг в рамках комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
|
|
Приказ Минтруда России от 18.07.2024 N 363н |
|
Такое сопровождение предоставляется при необходимости инвалидам, нуждающимся в постоянной или частичной посторонней помощи.
Нуждаемость инвалида в постоянной или частичной посторонней помощи определяется в случае, если в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), выдаваемой федеральными учреждениями МСЭ, у инвалида определены ограничения 2 или 3 степени выраженности одной или нескольких следующих основных категорий жизнедеятельности: способности осуществлять самообслуживание, способности к самостоятельному передвижению, способности к ориентации, способности к общению, способности контролировать свое поведение.
Документом установлен перечень участников сопровождения и определены виды предоставляемой ими помощи в рамках сопровождения.
Также утвержден рекомендуемый образец заявления о предоставлении, прекращении и возобновлении предоставления сопровождения инвалиду.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2025 года.
НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
ФНС даны разъяснения по вопросу применения НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиками, реализующими инвестиционные проекты в рамках госпрограммы
|
|
<Письмо> ФНС России от 09.10.2024 N СД-4-3/11498@ |
|
Разъяснения касаются госпрограммы, в рамках которой был создан механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, который предусматривал создание акционерного общества, имеющего право входить в уставный (складочный) капитал инвесторов.
Финансовые средства, которыми АО входило в уставный (складочный) капитал инвесторов, предоставлялись в виде имущественного взноса соответствующего субъекта РФ. Указанные средства предоставлялись инвесторам на условиях возвратности и платности.
В числе прочего сообщается, что суммы НДС по товарам (работам, услугам), оплаченные инвестором за счет бюджетных средств, предоставленных АО на условиях возвратности, принимаются инвестором к вычету в общеустановленном порядке.
Если инвестором обязательство по возврату средств не выполняется, ранее принятые к вычету суммы НДС подлежат восстановлению.
ФНС разъяснен порядок расчета НДФЛ с доходов, полученных в виде процентов по вкладам
|
|
<Информация> ФНС России |
|
Налоговые органы получают необходимую информацию от банков и Агентства по страхованию вкладов и самостоятельно рассчитывают сумму налога, которую налогоплательщику необходимо уплатить.
Отмечено, в частности, что необлагаемый минимум процентного дохода за 2023 год составляет 150 тыс. рублей (1 млн рублей x 15%). Только полученный сверх этой суммы совокупный процентный доход подлежит налогообложению НДФЛ.
ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
Уточнен и дополнен перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты
|
|
Постановление Правительства РФ от 10.10.2024 N 1360 |
|
Отдельные позиции перечня уточнены, а также внесено дополнение, согласно которому документом, подтверждающим случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, может являться также документ, содержащий сведения из Единого федерального реестра сведений о банкротстве о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина.
Обновлен порядок установления учетных цен на драгоценные металлы
|
|
Указание Банка России от 10.07.2024 N 6799-У |
|
Учетные цены устанавливаются Банком России в отношении следующих драгоценных металлов, находящихся в аффинированном виде: золота, серебра, платины, палладия.
Учетные цены устанавливаются на основе соотношения данных о доступных для Банка России по состоянию на 15 часов 30 минут по московскому времени в день расчета значениях цен на золото, серебро, платину и палладий в долларах США, зафиксированных на лондонском рынке наличного металла "спот", и официального курса доллара США по отношению к рублю, установленного Банком России на день, следующий за днем установления учетных цен на драгоценные металлы.
Учетные цены на драгоценные металлы действуют начиная с календарной даты, следующей за днем их установления.
Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Со дня вступления в силу настоящего Указания признается утратившим силу в числе прочего Указание Банка России от 28 мая 2003 года N 1283-У "О порядке установления Банком России учетных цен на аффинированные драгоценные металлы".
Актуализирован порядок взаимодействия Банка России с участниками экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке
|
|
Указание Банка России от 03.09.2024 N 6838-У |
|
С целью реализации Федерального закона от 08.08.2024 N 223-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки в указания Банка России:
от 25.11.2020 N 5632-У "О порядке ведения Банком России реестра экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке, а также доступа к нему";
от 25.12.2020 N 5677-У "О порядке приостановления и прекращения действия экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке и о порядке уведомления субъектов экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке о приостановлении и прекращении его действия";
от 25.12.2020 N 5679-У "О присоединении к экспериментальному правовому режиму в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке, а также о приостановлении или прекращении статуса субъекта экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке";
от 25.12.2020 N 5680-У "О порядке мониторинга экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке, оценки эффективности и результативности реализации такого экспериментального правового режима".
БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
С 1 марта 2025 года сведения о среднемесячных платежах субъекта кредитной истории, а также сведения о запрете на заключение договоров потребительского займа (кредита) будут предоставляться в соответствии с новым порядком
|
|
Указание Банка России от 27.06.2024 N 6775-У |
|
Установлено, что квалифицированное бюро кредитных историй предоставляет пользователю кредитной истории в форме электронного документа сведения о среднемесячных платежах субъекта кредитной истории и сведения о запрете (снятии запрета) на заключение договоров потребительского займа (кредита) при обращении пользователя кредитной истории с запросом в отношении одного или нескольких субъектов кредитных историй в форме электронного документа. Запрос может быть направлен (по выбору пользователя кредитной истории):
во все квалифицированные бюро путем обращения в одно из них за получением сведений отдельно от кредитного отчета;
во все квалифицированные бюро за получением сведений отдельно от кредитного отчета или в составе кредитного отчета.
Настоящее Указание вступает в силу с 1 марта 2025 года. Со дня его вступления в силу признаются утратившими силу Указание Банка России от 11 января 2021 года N 5704-У и изменяющий его акт.
С 1 марта 2025 года устанавливаются формы заявлений о внесении физическим лицом в свою кредитную историю сведений о запрете на заключение договоров потребительского займа (кредита) и о внесении сведений о снятии такого запрета
|
|
Указание Банка России от 27.06.2024 N 6777-У |
|
Заявления подаются субъектом кредитной истории во все квалифицированные бюро кредитных историй через МФЦ. Предусмотрены правила заполнения заявлений.
Реализован Федеральный закон от 26.02.2024 N 31-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)".
С 1 марта 2025 года дополняются требования к системе внутреннего контроля и системе управления рисками бюро кредитных историй
|
|
Указание Банка России от 27.06.2024 N 6778-У |
|
В частности, предусматривается, что система внутреннего контроля квалифицированного бюро должна в том числе предусматривать хранение заявлений о внесении в кредитную историю сведений о запрете (снятии запрета) на заключение договоров потребительского займа (кредита), подаваемых субъектами кредитных историй - физическими лицами. Заявление о запрете хранится на постоянной основе или не менее 7 лет со дня снятия такого запрета, заявление о снятии запрета хранится не менее 7 лет.
Актуализирован порядок обмена информацией с Банком России о случаях (попытках) переводов денежных средств без добровольного согласия клиента
|
|
Указание Банка России от 19.08.2024 N 6828-У |
|
Указанием обновлен порядок направления операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры, операторами электронных платформ соответствующей информации в Банк России и получения от Банка России информации, содержащейся в базе данных о случаях и попытках осуществления таких переводов, а также установлены требования к реализации мероприятий по противодействию осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
Со дня вступления в силу настоящего документа признается утратившим силу Указание Банка России от 9 января 2023 года N 6354-У.
Расширен перечень лиц, обязанных взаимодействовать с Банком России посредством личного кабинета
|
|
Указание Банка России от 03.09.2024 N 6836-У |
|
В перечень включены иностранные банки, осуществляющие деятельность в России через свои филиалы, а также инициаторы, претенденты, организации предпринимательского сообщества и субъекты экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке, определенные в соответствии со статьей 2 Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".
Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Со дня вступления в силу Указания признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 09.01.2024 N 6655-У.
Банк России принял решение с 10 октября 2024 года по 31 марта 2025 года не ограничивать для кредитных организаций полную стоимость кредита (ПСК) по ипотечным потребительским кредитам на покупку (строительство) жилья или земельного участка
|
|
<Информация> Банка России от 10.10.2024 |
|
Банк России рассматривает возможность отказа от ограничения ПСК в ипотеке на постоянной основе.
Для прочих продуктов кредитных организаций и всех займов микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов (в том числе сельскохозяйственных) и ломбардов ограничение ПСК сохраняется.
ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
Внесены изменения в порядок определения стоимости чистых активов инвестиционных фондов
|
|
Указание Банка России от 28.06.2024 N 6779-У |
|
Предусмотрена возможность определения стоимости некоторых активов по амортизированной стоимости в соответствии с МСФО (IFRS) 9.
Установлены особенности определения стоимости чистых активов, если в правилах доверительного управления указано, что инвестиционные паи (акции) предназначены для квалифицированных инвесторов, а также, в частности, уточнены требования, касающиеся применения методов определения стоимости активов, входящих в состав имущества разных ПИФ и (или) АИФ, находящихся под управлением одной управляющей компании.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.4 пункта 1 Указания, вступающего в силу с 1 января 2026 года.
С 1 января 2025 года изменяются требования к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами
|
|
Указание Банка России от 28.06.2024 N 6781-У |
|
В частности, уточняется определение инвестиционного профиля клиента в части допустимого риска и ожидаемой доходности.
Дополнены сведения, получаемые управляющим от клиента и (или) от третьих лиц, исходя из которых определяется риск, который способен нести клиент - физическое лицо, не являющийся квалифицированным инвестором.
Исключены положения о стандартном инвестиционном профиле.
ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Снижен порог продажи валютной выручки российскими экспортерами
|
|
Постановление Правительства РФ от 11.10.2024 N 1362 |
|
Предусмотрено, что российские экспортеры, включенные в перечень, утвержденный Указом Президента от 11.10.2023 N 771, осуществляют обязательную продажу на внутреннем валютном рынке зачисленной на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты в размере 90 процентов суммы иностранной валюты в срок, не превышающий 14 дней со дня зачисления, но в размере не менее 25 процентов (ранее - не менее 50 процентов) денежных средств, получаемых в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов).
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА
В целях составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности установлено требование по ежегодной сверке остатков на счетах по учету цифрового рубля
|
|
Указание Банка России от 02.09.2024 N 6832-У |
|
Также внесены уточнения в порядок отражения событий после отчетной даты в бухгалтерском учете и актуализированы положения, касающиеся форм отчетности, включаемой в состав годовой отчетности.
Указание вступает в силу с 1 января 2025 года и применяется начиная с составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год.
Внесены изменения в План счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций
|
|
Указание Банка России от 02.09.2024 N 6833-У |
|
Утратили силу строки счетов N 30430, N 30431. Строка счета N 40824 изложена в новой редакции. Включен новый счет 61219 "Выбытие (реализация) природных драгоценных камней".
В новой редакции изложено наименование счета N 907, а также добавлен счет 90708 "Выпущенные цифровые финансовые активы, запись о которых не погашена".
Необходимые уточнения внесены в характеристику счетов, их назначение, а также в некоторые приложения.
Указание вступает в силу с 1 января 2025 года, за исключением отдельных положений (подпункт 1.1.1.2, подпункты 1.2.5 и 1.2.6, подпункт 1.3.2, абзац четвертый подпункта 1.4 пункта 1), вступающих в силу с 1 марта 2025 года.
Минфином подготовлена информация, касающаяся изменения требований к представлению консолидированной финансовой отчетности
|
|
Информационное
сообщение Минфина России от 10.10.2024 N ИС-учет-52 |
|
Речь идет о применении положений Распоряжения Правительства РФ от 2 сентября 2024 г. N 2405-р, которым урегулированы отдельные вопросы составления и представления консолидированной финансовой отчетности (КФО).
Сообщается, в частности, о следующем:
об обязанности организаций с госучастием представлять КФО;
уточнении перечня организаций, обязанных составлять КФО;
конкретизации отчетных периодов для промежуточной КФО;
определении механизма введения обязанности составлять и представлять промежуточную, а также годовую КФО;
уточнении сферы действия Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".
Отмечено, что первая промежуточная КФО должна быть составлена и представлена в соответствии с распоряжением Правительства N 2405-р за первый квартал 2025 г.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Минфином разъяснены некоторые вопросы деятельности художников-ювелиров
|
|
<Письмо> Минфина России от 27.09.2024 N 22-02-11/93607 |
|
Сообщается о вступлении в силу с 1 сентября 2024 года изменений в Федеральный закон от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", определяющих в том числе правовой статус художников-ювелиров.
Изменения направлены на обеспечение возможности художникам-ювелирам самостоятельно осуществлять деятельность, связанную с обращением драгоценных металлов и драгоценных камней, наравне с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, состоящими на специальном учете в Федеральной пробирной палате.
В письме разъяснены особенности присвоения физическому лицу статуса художника-ювелира, порядок формирования заявления о постановке на специальный учет, порядок представления художниками-ювелирами необходимой информации в ГИИС ДМДК, особенности опробования, анализа и клеймения ювелирных изделий художников-ювелиров и пр.
ТРАНСПОРТ
С 1 марта 2025 года утратит силу постановление Правительства от 06.02.2003 N 72 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте"
|
|
Постановление Правительства РФ от 11.10.2024 N 1364 |
|
Одновременно соответствующая позиция исключается из перечня актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации".
С 1 октября 2024 г. при осуществлении перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом рекомендуется обеспечить возможность подтверждения принадлежности пассажира к категории получателей мер социальной поддержки посредством применения QR-кода
|
|
Распоряжение Минтранса России от 08.10.2024 N ДБ-229-р |
|
Уточнено, что в рекомендуемый перечень возможностей, предоставляемых пассажирам посредством системы безналичной оплаты проезда, включена оплата (регистрация) проезда с применением льготных тарифов путем предоставления мгновенной скидки (перерасчета) стоимости проезда на основе данных из государственных информационных систем, позволяющих в цифровом формате подтвердить принадлежность пассажира к категории получателей мер социальной поддержки (включая применения QR-кода), для категорий граждан, имеющих право на льготный проезд по маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в соответствии с федеральным законодательством, а также с учетом региональных и местных льгот, действующих в пределах границ определенной территории (субъекта РФ или отдельного муниципального образования), в том числе в течение ограниченного периода времени (например, в течение конкретного нерабочего праздничного дня).
ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ
Расширен перечень промышленных товаров, поставки которых авансируются в объеме не менее 80 процентов цены контракта при госзакупках
|
|
Постановление Правительства РФ от 11.10.2024 N 1363 |
|
В перечень товаров, в отношении которых при заключении со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2026 года включительно договоров (госконтрактов) предусматриваются такие авансовые платежи, включены в том числе краны на гусеничном ходу, грейдеры самоходные, катки дорожные самоходные, тракторы гусеничные, автокраны и другие позиции.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
С 1 декабря 2024 года устанавливается порядок определения видов водных биоресурсов и объемов их добычи (вылова) при отсутствии решений межгосударственных органов, принятие которых предусмотрено на основании положений международных договоров РФ в отношении видов водных биоресурсов и (или) объемов их добычи (вылова) в исключительной экономической зоне РФ на конкретный календарный год
|
|
Постановление Правительства РФ от 09.10.2024 N 1349 |
|
Настоящее постановление направлено на реализацию Федерального закона от 29.05.2024 N 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
С 1 марта 2025 года уточняется Порядок проведения рыбохозяйственной мелиорации
|
|
Приказ Минсельхоза России от 06.09.2024 N 518 |
|
В частности, закреплены мероприятия, которые не включаются в план мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации. Это в том числе мероприятия, осуществляемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, которым предоставлен водный объект на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование для осуществления прудовой аквакультуры (рыбоводства) в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 гектаров, на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем, а также на водных объектах с акваторией площадью более 200 гектаров, образованных до 1980 года водоподпорными сооружениями на водотоках.
Установлены ограничения рыболовства, за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, креветки гребенчатой и креветки северной в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2024 году
|
|
Приказ Минсельхоза России от 01.10.2024 N 565 |
|
Определены сроки действия вводимых ограничений и районы, на которые они распространяются.
СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Минфин будет устанавливать по согласованию с Банком России запрет или ограничения на совершение сделок с цифровой валютой в целях обеспечения финансовой стабильности
|
|
Постановление Правительства РФ от 09.10.2024 N 1347 |
|
Кроме того, с 1 ноября 2024 года закрепляются полномочия ФНС России, в частности, на получение от лица, осуществляющего майнинг цифровой валюты (в том числе участника майнинг-пула), информации о получении цифровой валюты в случае выпуска (получения) цифровой валюты в результате майнинга цифровой валюты, а также об адресе-идентификаторе, включая адрес-идентификатор майнинг-пула.
С 1 января 2025 года дополняется состав информации, подлежащей хранению организатором распространения информации в сети "Интернет" и предоставлению уполномоченным государственным органам
|
|
Постановление Правительства РФ от 09.10.2024 N 1348 |
|
В состав информации включены сведения о сетевых адресах и портах пользователя, сетевых адресах и портах коммуникационного интернет-сервиса, с использованием которых осуществляются регистрация, авторизация пользователей, а также прием, передача и обработка электронных сообщений.
Уточнены требования к содержанию проекта программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке
|
|
Указание Банка России от 03.09.2024 N 6837-У |
|
Установлено, в частности, что проект должен содержать в том числе следующие сведения: ограничения объема отдельных финансовых операций и общего объема финансовых операций, осуществляемых в рамках экспериментального правового режима, включая объем привлекаемых денежных средств и (или) иных активов, количества лиц, в отношении которых могут осуществляться эти финансовые операции в течение срока действия экспериментального правового режима или в соответствующую единицу времени, виды финансовых операций, осуществляемых в рамках экспериментального правового режима, виды и перечни активов, категории лиц, с которыми могут осуществляться данные финансовые операции (при наличии ограничений).
Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ
С 20 октября 2024 года устанавливаются Порядок ведения Единого государственного реестра адвокатов и состав включаемых в него сведений, Порядок выдачи удостоверения адвоката
|
|
Приказ Минюста России от 09.10.2024 N 296 |
|
Реализован Федеральный закон от 22.04.2024 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".
Утратит силу приказ Минюста от 23.04.2014 N 85 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации".