31.10.2023

Правила пользования Госуслугами изменяются

С 28 октября двухфакторная аутентификация для входа на портал Госуслуг становится обязательной для всех пользователей.


Как сообщает Минцифры, уже сейчас дополнительное подтверждение входа на Госуслуги подключила почти половина пользователей. Тем же, кто еще не успел это сделать, нужно иметь в виду следующее: с 28.10.2023 войти в свой аккаунт на портале старым способом они смогут только один раз. При этом входе нужно будет уточнить свои данные, например, номер телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты. Для этого необходимо зайти в свой профиль, затем в раздел «Безопасность» и выбрать «Вход с подтверждением».


Вариантов дополнительной защиты три:

- код из смс, которое придет на указанный вами номер телефона;

- одноразовый код из специального приложения (ТОТР);

- вход по биометрии.


Те, кто при первом заходе на портал двухфакторную аутентификацию не подключит, при следующем входе в аккаунт увидят баннер с вариантами защиты. Пока не будет выбран один из них, пользоваться Госуслугами будет нельзя. Кстати, если изначально выбранный способ дополнительного подтверждения входа вам чем-то не понравится, свой выбор можно будет изменить в разделе «Безопасность».


Обратите внимание: если в качестве дополнительного способа подтверждения входа на портал вы выбираете код из смс, нужно быть уверенным, что в вашем профиле на Госуслугах указан ваш действующий номер телефона. Поскольку код подтверждения придет именно на него.


Если вы подключили этот вариант аутентификации, а указанный в профиле номер уже недоступен, актуализировать номер телефона можно в приложении банка-партнера или ближайшем МФЦ.


Источник: Информация Минцифры


Возврат к списку