Нельзя предать забвению тот великий подвиг …

По прибытии в Борщёвку нас встретила добрыми приветственными словами директор музея Шебунова Лидия Алексеевна. Вступительной частью экскурсии был краткий экскурс по историческим местам и рассказ об идее создания музея. Лидия Алексеевна рассказала не только о героях Великой Отечественной войны, представив нашему вниманию множество фотографий героев войны, экспонатов, документов музея, фильм о Зое с подробным изложением фактов произошедшего, но и познакомила с человеком, прошедшим всю ВОВ от первого до последнего дня, Александром Николаевичем Боднаром. Участник ВОВ, бывший старший штурман полка, полковник в отставке. Он участвовал в боях по защите Москвы, Ленинграда, Сталинграда, на Орловско-Курской дуге, на Кубани, оказывал помощь партизанам в тылу врага. Он совершил три сотни ночных боевых вылетов и лишь дважды был сбит огнём вражеской зенитной артиллерии. На его груди множество орденов, медалей и знаков, среди которых ордена Ленина и Красного Знамени соседствуют с медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Александр Николаевич рассказал нам обо всех страхах и трудностях, которые ему пришлось пережить в эти нелёгкие годы войны. По его словам, «лишь тот, кто не видел войны, не испытывает перед ней страха». Не только детишки, но и их родители слушали выступающих и смотрели документальный фильм с большим интересом. Мы как будто оказались на войне на несколько часов и пережили все тяготы вместе с её участниками.
В конце мероприятия мы поздравили Александра Николаевича с наступающим Днём рождения и пожелали ему здоровья и долгих лет жизни, т.к. на следующий день, 24 июня, ему исполнилось 94 года!
После войны прошло уже много лет, но она осталась в памяти людей, и ее нельзя забывать. О героизме нашего народа будут напоминать памятники, музеи и монументы, братские могилы воинов, которые есть в каждом городе, поселке, деревне нашей страны.
Компания «КонсультантПлюс: Липецк» не только постоянно развивается и заботится о качественном сервисе для вас, наших Клиентов, но и не оставляет без внимания момент патриотического воспитания у подрастающего поколения. Что очень важно и, к сожалению, становится большой редкостью в наше время.
Борщёвский исторический музей имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской ждёт в гости всех желающих. Лидия Алексеевна всегда с радостью примет посетителей, ответит на вопросы и проведет подробную бесплатную экскурсию. Кроме того, с ней заранее можно обсудить дату и время посещения по личному телефону: 8-960-665-41-60.

04.12.2025
Клуб юриста
04.12.2025
Лучший по профессии - 2025
07.11.2025
Липецкому зоопарку – 52!
31.10.2025
Лучший по профессии - 2025
29.05.2025
Охрана труда глазами детей
05.12.2024
Лучший по профессии - 2024
03.12.2024
Зимняя сказка
07.11.2024
Лучший по профессии - 2024
06.11.2024
День рождения Липецкого зоопарка
31.07.2024
Вперед на Бригантине!
Новости 1 - 10 из 103
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
